Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь

Добрый день. Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь. В общем работать в таких условиях не возможно, но и работы другой нет. Заставляет делать то что не входит в трудовые обязанности. Подскажите

, Марина, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Работник выполняет свои обязанности в рамках своего трудового договора, в котором четко должна быть прописана его трудовая функция или имеется ссылка на должностную инструкцию.

Работодатель не имеет права обязывать работника выполнять работу, которая не входит в его спектр обязанностей.

По этому основанию вы можете обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки законности действия работодателя.

Что касается оскорблений, некорректного поведения руководства, то для того, чтобы привлечь к ответственности за это, необходимы доказательства.