Пошли с братом в заведение, чтобы поесть Нам сказали, что еду купить мы можем, но они не будут ее отдавать до ифтара, в связи с тем, что сейчас идет рамадан

Пошли с братом в заведение, чтобы поесть

Нам сказали, что еду купить мы можем, но они не будут ее отдавать до ифтара, в связи с тем, что сейчас идет рамадан. Насколько это законно?

, Фарида, г. Ростов-на-Дону
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Это не законно. Все заведения общественного питания должны соблюдать требования действующего законодательства, не смотря на религиозные праздники или какие-либо другие причины.

В настоящее время, правила работы заведений общественного питания регламентируются нормами Постановления Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания».

Так, в соответствии с п. 13 указанного постановления исполнитель обязан оказать услугу в соответствии с перечнем услуг, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил, любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу в течение всего режима работы исполнителя.

При таких обстоятельствах, действия исполнителя являются не законными, в следствие чего рекомендую обратиться в Роспотребнадзор.

С уважением, Соков Д. А.