При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен

Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.

, Евгений, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно

 Здравствуйте

Да, тут возможна самозанятость.

Во первых нет графика работы, а во вторых строго определенная работа и оплата без контроля работодателя. Есть заказчик и заказ.

Статья 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ тут никаких ограничений по такой деятельности не содержит.

После каждой оплаты будет самозанятый вам выдавать чек, и лучше подписывать с ним акт об оказании услуг в эту дату к договору об оказании услуг. Это точно такой же гражданский договор.

Второй момент- соблюдение у самозанятого лимита в 2.4 млн в год доходов.

. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ

 Если будет просто гпх договор с физ лицом- вам придется за него удерживать ндфл и еще платить уже из своего кармана соц. взносы.

Самозанятые же взносы платить не обязаны и делают это добровольно — а налоги платят самостоятельно — 6% при работе с физ лицами или ип и 4% при работе с физическими лицами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вы вправе оформлять трудовые отношения т.е. в рамках трудового договора, а также вступать в отношения в рамках гражданского правового договора т.е. ГПХ с ними как  с физическими лицами не имеющими статуса «самозанятого»", так и  имеющими такой статус.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Трудовые отношения:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моих ответов выше далее:

Гражданские правовые отношения по договору — ГПХ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

 Гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовая  форма договора и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.