Гарантии прав матери воспитывающей ребенка без супруга

Согласно Трудовому кодексу РФ матери, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет могут привлекаться к сверхурочной работе только с их письменного согласия. Прошу разъяснить, означает ли это, что, если ребенку уже исполнилось 5 лет (но нет еще 6 лет), на мать ребенка данная норма не распространяется.

, Ольга, г. Москва
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Статья 99 ТК РФ устанавливает, что только с письменного согласия работник может быть привлечен к сверхурочной работе. Исключение составляют случаи чрезвычайного характера: катастрофы, непредвиденные обстоятельства, во время чрезвычайного, военного положения. Кроме того, указанная норма права предусматривает: не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Учитывая изложенное, Вас могут привлечь к сверхурочной работе только при наличии Вашего согласия. Исключения указаны выше.