Куда делся период работы до МВД?

Стаж работы 10+ лет до службы в МВД, вышел на пенсию по линии МВД.

после этого 13 лет гражданского стажа, 9 из которых в районах крайнего севера. При обращении в СФР отказано в получении пенсии т.к. недостаточно стажа, потому что 10 лет до службы в МВД включены в пенсию МВД. В гражданский стаж не входят никакие льготы за работу на севере, поэтому не хватает стажа 15 лет. Куда делся период работы до МВД? Законно ли отказали в пенсии?

, Нелюбин Евгений Борисович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите

Стаж работы 10+ лет до службы в МВД, вышел на пенсию по линии МВД.

 Стаж до службы в МВД был учтен при получении пенсии МВД?

Если так, то исходя из ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1  в страховой стаж не включаются периоды службы
учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

Аналогичная правовая позиция представлена и в ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» распространивших данную оговорку на все периода работы, учтенные пи назначении пенсии за выслугу лет в МВД.

Это касается и «северного» стажа, поскольку он не может учитываться отдельно от основной деятельности и соответственно не может быть учтен при назначении гражданской пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений Борисович!

Согласно ФЗ-342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

П. 2 указывает 11 случаев учета в стаж для исчисления выслуги лет на пенсию за службу в МВД, и я не нашел, чо работа по трудовому договору, без спец.звания, не в органах МВД (за исключением периодов замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации — пп. 6) включается в стаж на пенсию согласно Закона 4468-1.

П. 3 — это льготные периоды, в том числе и РКС.

Надо, конечно, смотреть расчет выслуги на пенсию и по каким основаниям Вам могли засчитать трудовой (страховой) стаж на пенсию за выслугу лет в МВД.

вышел на пенсию по линии МВД.

Куда делся период работы до МВД?

Значит у Вас в льготном исчислении было не менее 20 лет?

Или Вы вышли на пенсию по «смешанному» стажу? Тогда могли засчитать стаж до службы в МВД, если увольнялись

 по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел,

Законно ли отказали в пенсии?

 Вторая пенсия назначается за страховой стаж. Если учли страховой стаж до службы в МВД в пенсию по линии МВД, то повторно этот же стаж не засчитывают в страховую пенсию.

И «северный» стаж на вторую пенсию не влияет, поскольку выплачивается лишь страховая часть страховой пенсии, без учета фиксированной выплаты (ФВ). «Северный» стаж дает повышение ФВ, которая при второй пенсии не выплачивается.

Надо иметь с 2024 года, согласно Приложения № 3 к Федеральному закону № 400 «О страховых пенсиях», 15 лет стажа и возраст согласно Приложения № 6 к этому же закону.

И само собой, ИПК не мене 30.

Поэтому если нет 15 лет гражданского стажа, то отказ правомерен.