Можно ли обратиться к нотариусу за получением доверенности 20 марта?

Здравствуйте. Сыну 21 марта исполнится 45 лет ( т.е. нужно менять паспорт) . Можно ли обратиться к нотариусу за получением доверенности 20 марта?

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Одним из оснований для замены паспорта гражданина РФ является достижение 20-летнего или 45-летнего возраста (п. п. 1 — 4 ч. 8 ст. 9 Закона N 138-ФЗ; п. 22 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 (далее — Положение))

В случае достижения возраста 20 или 45 лет, изменения фамилии, имени, отчества либо сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения подать документы в общем случае необходимо позднее 90 календарных дней после наступления указанных обстоятельств (п. 25 Положения).

Основания для прекращения действия доверенности указаны в ст. 188 ГК РФ. Такое основание, как изменение паспортных данных, в данной статье не указано.

Кроме того, в паспорте гражданина РФ по его желанию проставляетсяотметка, в частности, о ранее выданных паспортах (пп. «в» п. 6 Положения). В таком случае представляется возможным установить, что реквизиты нового паспорта и ранее выданного паспорта гражданина (при их указании в доверенности) относятся к одной и той же личности.

Таким образом, вы можете выдать доверенность 20 марта и смена паспорта в последующем не будет являться основанием для прекращения доверенности

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо