Для подачи прав на наследство нужно прийти со свидетельством о смерти и своим паспортом к нотариусу, но тут

Добрый вечер) у сестрёнки умер отец несколько лет назад, с родственниками не общалась. Неделю назад умерла бабушка (его мама). Для подачи прав на наследство нужно прийти со свидетельством о смерти и своим паспортом к нотариусу, но тут вопрос, как объяснить в ЗАГСЕ, что ей нужна эта бумажка, если на руках никаких подтверждающих документов нет, похоронами она не занималась, спросить не у кого. Не думаю, что оставшаяся дочь будет рада делить квартиру матери с кем либо ещё. Спасибо

, Светлана, г. Курск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Если второй наследник уже открыл наследственное дело, то свидетельство о смерти не нужно, оно уже и так будет у нотариуса.

Если нет, то просто прийти в ЗАГС со свидетельством о рождении (своим и отца (если нет то его тоже надо будет запрашивать), и объяснить ситуацию, что нужно повторное свидетельство о смерти. Работники ЗАГСа сами все проверят и оформят заявление (главное знать даты и места рождения умерших).

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если вопрос в получении свидетельства о наследстве, то Ваша сестра можете получить его дубликат через ЗАГС как дочь покойного.