По заключению ВВК, разрыв рототарной связки плечевого сустава, на операцию не отправляют из за СВО, в

Здравствуйте. Я в/л РФ с выслугой 22 календаря, уже 2 года хожу с категорией "Г" временно негоден к военной службе. По заключению ВВК, разрыв рототарной связки плечевого сустава, на операцию не отправляют из за СВО, в гражданской клинике не могут прооперировать из-за отсутствия ОМС, могу ли я уволится из ВС и сделать операцию как гражданский за свой счёт. Контракт закончился 16.02.2024г.

, Давыдов Виталий, пгт. Нахабино
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для безусловного увольнения по здоровью необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.