Многие темы в Профстандарте совпадают, зачем их учить и сдавать еще раз?

Я ИП, работаю в сетевом взаимодействии с ООО, у которого есть лицензия на ДПО ДО, ПО. Одним словом, курсы.

Веду непростую специальность "инструктор-проводник пешеходного туризма и трекинга", сам путешественник с 20-летним опытом, педагоги - призеры чемпионатов России и Северо-Запада по спортивному туризму.

Выдаю Свидетельство о профессии, заношу в ФИС ФРДО. Курс 296 часов, в течение всего учебного года с сентяря по май, чтото дистант, чтото очно.

Встал вопрос - для опытных гидов, кто уже много лет работает сам в горах, можно ли сдать экстерном?

Я переживаю, "проводить" их как будто они ходили весь год не хочу. Хочу создать специально программу и курс с экстренатом дл них. Имею ли право? Можно ли ПО получить путеем самообразования, экстерната, а потом прийти и сдать? Ну или прослушать устоновочные лекции, сдать тесты, и получить Профессию ПО?

Как это делается? Подскажите!

Также важно, можно ли расширить инструктора-проводника пешеходного туризма и трекинга на водного или горного , путем проведения Повышения квалификации ПО? Многие темы в Профстандарте совпадают, зачем их учить и сдавать еще раз? А реально профессионалы часто ведут разные типы активных туров.

В общем, помогите.

, Николай Федоров, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Я ИП, работаю в сетевом взаимодействии с ООО, у которого есть лицензия на ДПО ДО, ПО. Одним словом, курсы.

В Вашем случае Вы можете оказывать услуги курсов наличие лицензии на это не требуется.

Взаимодействие с указанным ООО имеющим данную лицензию. не означает того, что по закону она на Вас распространяется.

Лицензия носит индивидуальный характер, и указанная лицензия дает право данному ООО осуществлять реализацию тех образовательных программ, которые вы указали в вопросе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если будут реализовываться именно  такие  образовательные  программы входящие в указанный выше Перечень, при их осуществлении непосредственно самим ИП  лицензию получать не нужно, если же ИП привлекает иных лиц,  в таком случае закон требует получения лицензии, также лицензия требуется для организаций т.е. юридических лиц.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности.

Из которой следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ.

В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Такие услуги также может предоставлять  ИП  или «самозанятые», и организации.

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Указанные лица   вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и  в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Вот Вы в настоящее время и оказываете такие услуги  в форме курсов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

....., можно ли сдать экстерном? Я переживаю, «проводить» их как будто они ходили весь год не хочу. Хочу создать специально программу и курс с экстренатом дл них. Имею ли право? Можно ли ПО получить путеем самообразования, экстерната, а потом прийти и сдать? Ну или прослушать устоновочные лекции, сдать тесты, и получить Профессию ПО? Как это делается? Подскажите!

Если Вы имеете ввиду в рамках курсов и услуг касающихся их, которые вы оказываете в настоящее время. то да конечно, вы вправе самостоятельно определять условий и порядок предоставления своих услуг, и если они устраивают лицо которое намерено данными услугами воспользоваться, то все закрепляется условиями соответствующего Договора об их оказании, т.е. форма обучения в рамках курсов, программа курсов и т, д.

Никаких запретов в этом отношении законодательство РФ не содержит, это право лица оказывающего такие услуги, и лица которое ими желает воспользоваться.

Другое дело, когда речь идёт о реализации конкретных образовательных программ, там всё несколько сложнее. следует разработать образовательную программу, если Ип сам оказывает образовательные услуги лицензия не требуется, если привлекает третьих лиц к их оказанию требуется оформить лицензию.

Но и в рамках образовательных программ допускаются все предусмотренные законодательством об образовании формы обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 17. Формы получения образования и формы обучения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.