Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально, два маленьких ребенка одну нет еще трех лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально , два маленьких ребенка одну нет еще трех лет

, Ирина, г. Москва
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Взыскать алименты можно двумя способами:

  1. В виде доли от всех видов дохода мужа;
  2. В виде фиксированной суммы средств, которая должна ежемесячно уплачиваться в пользу ребенка.

Алименты в твердой денежной сумме с неработающего супруга назначаются величиной не менее прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Федеральным законом минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года устанавливается в сумме 19 242 рубля в месяц.

Из указанной суммы необходимо вычесть НДФЛ в размере 13%.

В результате минимальная сумма алиментной выплаты при такой схеме расчета должна составлять:

на одного ребенка (25% от дохода)

на двух детей (33% от дохода) –5 580,18 руб. (формула расчета – (19 242 – 13%)/3);