обмен) закончился ли у него срок лишения ВП, в связи сокончание срока действия ВП?

В 2014 сына лишили водительских прав, но он ихн не сдал. Затем ВП потерял, но потери не обращался. По тому что тяжело заболел(инсульт). А в 2018 году у него закончился срок действия ВП. (обмен) закончился ли у него срок лишения ВП, в связи сокончание срока действия ВП?

, Вера николаевна, г. Братск
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок окончания действия водительского удостоверения никак не связан со сроком лишения прав.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, исчисление срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 11 ст. 32.7 КоАП РФ в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД. В случае если водительское удостоверение не сдать,  то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения  или получения сотрудником ГИБДД заявления об утрате водительского удостоверения.