Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю

Живу с девушкой не в браке. Есть общий ребенок, я являюсь отцом. Решили разойтись и жить отдельно друг от друга. Не можем договориться с девушкой об дальнейшем уходом и воспитанием ребенка. ребенку 1 год и 3 месяца. девушка состоит официально в дикрете, я обеспечиваю семью. Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю.

Девушка хочет обратиться в судебные приставы и добиться, чтобы с меня взимали 25% от этих доходов, что я получаю в виде перевода на карту. Меня такой вариант не устраивает, я хотел бы без алиментов заботиться и воспитывать своего сына. Алименты для меня воспринимаются, как кредит, который должен платить до совершеннолетия, то есть принудительно. Я за то, чтобы не было какого-то принудительного и обязательных платежей, где ты вовремя не заплатил и тебе сразу штрафы идут, все это выглядит, как будто ты выплачиваешь кредит банку.

Возможно ли решить таким образом, если даже через суд, чтобы моя бывшая девушка консультировалась со мной, что планирует покупать ребенку, говорить мне, что планирует покупать сыну и тд, а я буду с уверенно себя ощущать, что деньги идут только на ребенка, а не на девушку.

Работаю не официально, в сфере недвижимости, продаю земельные участки от лица, который официально устроен в компании, как ип, ему платят процент за сделку, а он взамен делится своей долей со мной. Доход у меня всегда разный и не постоянный.

Подскажите, как правильнее поступить.

, Сергей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите о том, что

Девушка хочет обратиться в судебные приставы и добиться, чтобы с меня взимали 25% от этих доходов, что я получаю в виде перевода на карту. Меня такой вариант не устраивает, я хотел бы без алиментов заботиться и воспитывать своего сына.

В этом случае Вам необходимо определять место жительства ребенка с Вами.

Так согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Но с учетом возраста ребенка суд с большей вероятностью определит место жительства ребенка с матерью

Далее продолжу

Сергей
Клиент, г. Москва
Я планировал и хотел, чтобы ребенок остался с матерью. Вопрос был больше характера, «Возможно ли решить таким образом, если даже через суд, чтобы моя бывшая девушка консультировалась со мной, что планирует покупать ребенку, говорить мне, что планирует покупать сыну и тд, а я буду с уверенно себя ощущать, что деньги идут только на ребенка, а не на девушку»

Так, изначально, мать ребенка может обратиться к приставу с заявлением о выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении, согласно ст. 81 СК РФ, ст. 122 ГПК РФ

На одного ребенка в долевом соотношении взыскание алиментов производится в размере 1/4 от заработка или иного дохода согласно ст. 81 СК РФ.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Вы имеете право отменить данный судебный приказ путем подачи возражения относительно его исполнения, но далее мать ребенка может уже с исковым заявлением о взыскании алиментов  обратиться после отмены судебного приказа.

При том, что Вы пишите

Работаю не официально, в сфере недвижимости, продаю земельные участки от лица, который официально устроен в компании, как ип, ему платят процент за сделку, а он взамен делится своей долей со мной. Доход у меня всегда разный и не постоянный.

мать ребенка может уже сразу обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ, поскольку доход у Вас непостоянный и нет официального источника дохода.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Возможно ли решить таким образом, если даже через суд, чтобы моя бывшая девушка консультировалась со мной, что планирует покупать ребенку, говорить мне, что планирует покупать сыну и тд, а я буду с уверенно себя ощущать, что деньги идут только на ребенка, а не на девушку.

 Увы, но если мать ребенка обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка, избежать этого никак нельзя будет.

Если ребенок проживает (и планируется, что будет проживать) с матерью, то в любом случае при её обращении в суд взыскания с Вас алиментов не избежать.

Сергей
Клиент, г. Москва
Какие алименты мне могут назначить, в виду того, какой я сферой деятельности занимаюсь?

Другое дело, как с Вас будут взысканы алименты.

Ведь по решению суда (судебному приказу) алименты могут быть взысканы как в долевом отношении к заработку (доходу), так и в твердой денежной сумме.

В силу ст. 81 Семейного кодекса РФ, по общему правилу, на одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4. При этом не имеет значения, что официального места работы у Вас нет. Судебный пристав-исполнитель в этом случае будет определять размер алиментов в размере 1/4 от средней заработной платы по РФ.

Но статьей 83 Семейного кодекса РФ также предусмотрено, что:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть учитывая, что у Вас нет официального места работы, то суд по заявлению матери ребенка может взыскать с Вас алименты и в твердой денежной сумме.

В этом случае суд будет сам устанавливать размер алиментов в зависимости от того, какой уровень обеспеченности ребенка был до этого (суд будет это выяснять в ходе судебного разбирательства).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для этого вам необходимо договориться с девушкой  в вне судебном порядке.

Несение вами расходов на ребенка не освобождает вас от обязанности платить алименты.

, я хотел бы без алиментов заботиться и воспитывать своего сына.

Вы имеете на это полное право.

Тот факт, что вы не проживаете с матерью ребенка не ущемляет ваши права как отца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

То есть суд в любом случаи должен рассмотреть иск.

\

Возможно ли решить таким образом, если даже через суд, чтобы моя бывшая девушка консультировалась со мной, что планирует покупать ребенку, говорить мне, что планирует покупать сыну и тд, а я буду с уверенно себя ощущать, что деньги идут только на ребенка, а не на девушку.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

По закону да.

Однако на практике это не всегда легко реализовать.

Для этого нужно либо вести подробную переписку либо отправлять деньги с назначением платежа и с последующим предоставлением девушкой чеков на покупки.

Работаю не официально, в сфере недвижимости, продаю земельные участки от лица, который официально устроен в компании, как ип, ему платят процент за сделку, а он взамен делится своей долей со мной. Доход у меня всегда разный и не постоянный.

получается ваш доход не так легко отследить, особенно если вы получаете деньги наличными ( или часть наличными)

У вас 2 варианта.

1. договориться с девушкой  содержании ребенка без алиментов. Но если у нее сложный характер или она жадная до денег, это очень проблематично.

2. заключить нотариальное соглашение об алиментах в твердой денежной сумме.

3. платить по решению суда.

Более вариантов нет.

Все упирается в личность матери ребенка.  Закон на стороне ребенка. А ребенку, с точки зрения закона, выгоднее чтоб отец, живущий отдельно платил официально алименты.