Здравствуйте меня сегодня лишили ву а через 2 днях опят суд тоже решать ву как сроки будут иди 1.5 и ещё 1.5 года а что я без ву буду 3 года

, Руслан, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как сроки будут иди 1.5 и ещё 1.5 года

Все верно. Оба наказания суммируются — получается без прав будете 3 года.

Срок начнется со дня сдачи прав. Сделать это нужно в течение 3 дней после вступления в силу первого постановления.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, доброго времени суток

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Смотрите часть 3 статьи 32.7 КоАП. Вкратце объясню, если второе решение суде о лишении будет через 2 дня (как Вы написали), и к этому моменту первое постановление еще не вступит в силу (не прошло 10 дней), то данные сроки не будут суммироваться и соответственно будут исчисляться параллельно и истекут по наиболее позднему сроку. Если же суд затянется, и решение будет позже, то они будут суммироваться.

То есть по смыслу закона, если первое постановление еще не вступило в силу, то Вы еще и не считаетесь лишенным ВУ, поэтому часть 3 не будет применима и сроки будут идти параллельно. Так что в Ваших интересах, чтобы второе дело рассмотрели быстрее, либо обжаловать первое решение, пока идет обжалование, Вы также не будете считать лишенным.