Хочу знать, так ли это на самом деле?

Здравствуйте, меня зовут Олеся. Этим летом я хочу открыть сезонный бизнес по продаже жареного мороженого. Точка будет на улице, не "под зонтом", а на передвижной тележке. Изначально я планировала открыть ИП на УНС, потом я узнала, что можно сначала зарегистрироваться как самозанятый, подать заявление на оформление ИП и тогда НПД остаётся автоматически. Хочу знать, так ли это на самом деле?

Более того, в законе написано, что сейчас подакцизными товарами считаются: мороженое, молоко, молочная продукция. Но самозанятый имеет право торговать продуктами собственного производства даже если закупленный продукт дополнительно обработали. Т.е я могу оформиться как ИП нп НПД и при этом продавать самостоятельно обработанный молочный продукт, без маркировки, выбрав вид деятельности "кондитер" или "общественное питание"? Это очень противоречивый момент, который пока что не могу понять.

, Олеся, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут