Получается без нашего родительского ведения проводились проверки ребенка в д/саду и отчислить можно было без пазерства комиссии, понимая в каком я положение.плюс клевета на ребеночка что он аутист

Добрый день! В середине октября ребенок пошел в чдоу в ясельную группу на адаптацию. С первого ноября был заполнен договор и др док-ты,которые так и не подписаны заведующей,и не отданы нам. Т.е.ребенок был принят ,но не на полный день и оплата взымалась как зс адаптацию.о встрече с заведующей вопрос затягивался.в итоге- с февраля нас отчислили,ссылаясь на гиперактивность ребенка,дали направление на тпмпк,при этом собрали комиссию для озвучевания отчисления,наговорили много не приятного.( у меня пропало молоко,ребеночку исполнился только месяц). Получается без нашего родительского ведения проводились проверки ребенка в д/саду и отчислить можно было без пазерства комиссии,понимая в каком я положение.плюс клевета на ребеночка что он аутист. Мы прошли невролога,который не увидел надобности в посещение психиатра,также прошли логопеда-который нашел небольшую речевую задержку,никак написали в садике.я обзвонила тпмпк- они ведут детей с 6 лет,а не с двух и заключение психиатр обязательно.получается в д/саду повесили клеймо на малыша из за того,что он им не угоден,справится с ним сами не могут. Хочу подать в суд на чдоу или как то наказать,за время и нервы кормящей матери и малыша

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

С первого ноября был заполнен договор и др док-ты, которые так и не подписаны заведующей, и не отданы нам. Т.е.ребенок был принят....

Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

14. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее — договор)  с родителями (законными представителями) ребенка.

15. Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию (далее — распорядительный акт) в течение трех рабочих дней после заключения договора.

Примерная форма договора утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ  от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Платные образовательные услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

.

С учетом моего ответа выше далее:

 Получается без нашего родительского ведения проводились проверки ребенка в д/саду и отчислить можно было без пазерства комиссии,...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

 6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моих ответов выше далее:

.о встрече с заведующей вопрос затягивался.в итоге- с февраля нас отчислили,

В данном случае отчислить по инициативе образовательной организации ребёнка такого  возраста по указанным причинам  в рамках федерального законодательства в сфере образования по инициативе образовательной организации не могут, только по инициативе родителей, более того должен быть распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность об отчислении.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены также в статье  45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся… вправе:...

За нарушение  прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.