С какого числа лучше написать дату на отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте. Как получить больше денег за отпуск с последующим увольнением? Сотрудник хочет уволиться в марте месяца 2024 г. С какого числа надо написать, чтобы за месяц март учли эти 2,33 дня. Если напишет с 15 марта, либо с 14 марта заявление на отпуск с последующим увольнением месяц март будет учтён при выплате отпускных?

, Сергей, г. Новосибирск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Если работник увольняется и одновременно берет отпуск, то ему выплачиваются отпускные.

Если работник хочет получить отпускные за март, то ему нужно написать заявление на отпуск с последующим увольнением до 15 числа текущего месяца. В этом случае, он получит отпускные за март. Если он напишет заявление после 15 числа, то март не будет учтен при выплате отпускных.

Однако, стоит учесть, что в некоторых случаях работодатель может предоставить отпуск работнику после увольнения, но это не является обязательным. Поэтому, если работник хочет получить отпускные за март, ему следует написать заявление на отпуск с последующим увольнением до 15 числа текущего месяца.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
15 марта включительно?