Добрый день Я гражданка РФ, при вступлении в гражданство РФ имею право на льготную растаможку авто на

Добрый день

Я гражданка РФ, при вступлении в гражданство РФ имею право на льготную растаможку авто на украинской регистрации, при обращении в таможню, отказываются принимать документы и требуют оплатить утиль сбор 1623800 руб на мое авто( свыше 3500 куб см)

Гражданство получила в феврале 2024, авто заехало на территорию ЕАЭС в мае 2023

Что делать с оплатой льготного утиль сбора для физ лиц, если авто ввезено для личного пользования?

, Анастасия, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Таможенное оформление автомобиля для жителей новых регионов не требуется:

1)Если транспортное средство было зарегистрировано в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области до 5 декабря 2022 года.

2)Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и находилось на территории новых субъектов на день их принятия в Российскую Федерацию.

3)Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и ввезено из Украины на территорию новых субъектов в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года. (у Вас май 2023 г.)

4)Если транспортное средство приобретено на праве собственности физическим лицом, постоянно проживающим на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской или Херсонской области, и ввезено на территорию Российской Федерации до 5 декабря 2022 года, помещено под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе, в отношении которого такая процедура завершена)».

Транспортные средства для личного пользования, не подпадающие под перечисленные выше критерии, рассматриваются как иностранные товары. В отношении таких автомобилей совершаются таможенные операции по оформлению временного ввоза или выпуску в свободное обращение.

+см. постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215 “Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области”, информацию на официальном сайте ФТС РФ.