Если да, то на основании чего у него возникает такое право?

Вправе ли студент, проходящий практику в суде, знакомиться с материалами уголовных дел, доверенных ему для составления описи, прошивки и т.п.? Если да, то на основании чего у него возникает такое право?

, Анатолий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Для ознакомления с материалами дела полагаю необходимо обратиться к председателю суда с заявлением об ознакомлении с делами, и если вам разрешат, то сможете ознакомиться

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Практика в ходе реализации образовательной программы организуется образовательной организацией в соответствии с общими положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 и на основании соответствующих договорённостей с судом (в данном случае), обучающиеся в ходе практики исполняют отдельные обязанности сотрудников суда, что предполагает возможность доступа к материалам дел.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!