С 40 тыс …или со всего дохода?

Добрый вечер ! Подала на алименты , бывший муж на сво ? Сколько буду платить алиментов ? С 40 тыс …или со всего дохода ?

, Анна, г. Москва
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Платить алименты на ребёнка положено всем отцам, даже участвующим в специальной военной операции. Долг по алиментам автоматически списывается с доходов военнослужащих.

В декабре 2022 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, которые касаются граждан-должников, принимающих участие в специальной военной операции.

По этому документу приставы обязаны полностью или частично приостановить исполнительное производство с участием мобилизованного должника.

Однако частью 1.1 статьи 40 этого закона специально предусмотрено, что такое основание для приостановки не распространяется на требования по алиментным обязательствам.

Следовательно, участник СВО будет обязан выплачивать алименты даже в том случае, если все другие взыскания с него приостановлены.

Размер алиментов остался прежним. Как предусмотрено Семейным кодексом, они могут выплачиваться несколькими способами. Первый — в долях от заработка: 1/4 дохода (25%) — на одного ребенка; 1/3 дохода (33,3%) — на двоих; 1/2 (50%) — на троих и более иждивенцев.

Если Вам необходимы дополнительные разъяснения, можете обратиться лично в чат.