Модно ли доказать, что спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции?

Иск был подан в арбитражный суд, когда ответчик обладал статусом ип, но дело было оставлено без движения. когда исправили недочёты, вынесли определение о принятии иска к производству, ответчик ип не обладал уже. модно ли доказать, что спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции?

, геннадий, г. Екатеринбург
Юлия Гапонова
Юрист, г. Киров

Согласно абзацу 5 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации #6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  #8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществляющейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подсудности до наступления указанных выше обстоятельств.

Таким образом требовать передачи дела по подсудности в суд общей юрисдикции возможно в случае, если дата снятия гражданина с учёта как ИП опережает дату определения суда о принятии иска к производству.