Я заключил контракт в январе 2024 года на один год на СВО мне 59 лет а в сентябре исполнится 60 лет у меня жена

Я заключил контракт в январе 2024 года на один год на СВО мне 59 лет а в сентябре исполнится 60 лет у меня жена инвалид по зрению сын женился и уехал в другой город могу ли я уволиться по уходу за женой или по возрасту

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отношении жены выносилось заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?

С учетом того, что у Вас есть совершеннолетний сын в увольнении Вам по рассматриваемому основанию будет с большей вероятностью отказано.

Возможность увольнения с военной службы в связи с необходимостью постоянного ухода за женой, нуждающийся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), оговоренная в указе Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580дсп поставлена в зависимость от отсутствия иных лиц, которые в силу закона обязаны осуществлять за ней уход.

К числу обязанных лиц отнесен Ваш сын.

Поскольку увольнение предполагается в случае признания аттестационной данного основания исключительным — вероятность вынесения такого заключения минимальна.

Если аттестационная комиссия вынесет заключение о том, что нет оснований для увольнения, то в удовлетворении Вашего рапорта будет отказано.

Также нет оснований и для увольнения Вас по предельному возрасту, поскольку он продлен до 65 лет.

На Вас могут распространить   ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например,

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269 вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, уволиться по возрасту Вы не сможете поскольку с 24.06.2023 года внесены изменения в предельный возраст пребывания на военной службе в связи с частичной мобилизацией.

Предельный возраст теперь составляет 65 лет для Вашей категории.

Консультант плюс

О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

Можете подать рапорт на рассмотрение Вашей ситуации на аттестационной комиссии части и об увольнении на основании Указа Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023.

Увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части и по решению руководителя органа в котором Вы проходите военную службу (МО РФ я так понимаю).

Либо по заключению ВВК если ВВК Вас признает не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.

С уважением!  Г.А. Кураев