Здравствуйте скажите пожалуйста у меня сын в этом году заканчивает колледж получает диплом, может ли он повторно поступить в этот же колледж, но только на другую профессию

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня сын в этом году заканчивает колледж получает диплом,может ли он повторно поступить в этот же колледж ,но только на другую профессию

, Елена, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Ваш сын имеет право обучаться в данном колледже по другой профессии.

Денис Гапеенко
Юрист, г. Брянск

Да, можно поступить в колледж ещё раз и получить новое образование

Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Следует отметить, что на основании ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования.

Таким образом, с учетом положений ч. 2 ст. 68 Закона об образовании гражданин в рассматриваемой ситуации буде допущен к освоению образовательной программы среднего профессионального образования, но не будет признан впервые получающим образование соответствующего уровня.

Что касается поступления в рамках контрольных цифр приема (т.е. на «бюджетные места»), то согласно ч. 3 ст. 5 Закона об образовании, по общему правилу, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда при наличии диплома о среднем профессиональном образовании вновь планируется поступление в колледж (образовательную организацию среднего профессионального образования), гражданин будет признан уже имеющим образование соответствующего уровня.

В связи с изложенным за ним не сохраняется право на указанную выше государственную гарантию бесплатности среднего профессионального образования.