Можно ли ей отказаться легально от прохождения гинеколога самостоятельно?

Мне 21, моей девушке 17. Она сбежала из дома и ПДН оформили ее в семейный центр. Ее мать хочет, чтобы она прошла гинеколога. Можно ли ей отказаться легально от прохождения гинеколога самостоятельно?

Уточнение от клиента
Ее мать хочет написать заявление на совращение несовершеннолетней, но все было по обоюдному согласию. Может ли последовать уголовная ответственность без претензий несовершеннолетней ко мне и в праве ли она отказаться от прохождения гинеколога?
, Кирилл, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, девушка, которой уже 17 лет имеет полное право отказаться от прохождения гинеколога.

Согласно статье 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Согласно ч.2 ст.54 закона

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет  имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ее мать хочет написать заявление на совращение несовершеннолетней, но все было по обоюдному согласию. Может ли последовать уголовная ответственность без претензий несовершеннолетней ко мне и в праве ли она отказаться от прохождения гинеколога?

В связи с тем, что девушке 17 лет уже и все было по обоюдному согласию уголовная ответственность ( ст.134 УК РФ) в отношении Вас исключена.

Также изнасилование тоже отпадает в силу описанных Вами обстоятельств.

Поэтому при обращении ее матери должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ее мать хочет написать заявление на совращение несовершеннолетней, но все было по обоюдному согласию. Может ли последовать уголовная ответственность без претензий несовершеннолетней ко мне и в праве ли она отказаться от прохождения гинеколога?

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Раз ей исполнилось 16 лет, то уголовной ответственности за половой акт с ней вы не понесете.

Поэтому если все было добровольно, на теле девушки нет никаких повреждений и сама она не заявит о том, что половой акт был против ее воли, то вам ничего не грозит.

Может ли последовать уголовная ответственность без претензий несовершеннолетней ко мне и в праве ли она отказаться от прохождения гинеколога?

Если мать ее не убедит ( не заставить) соврать, то есть представить все как  изнасилование или иное насильственное воздействие, то уголовное преследование вам не грозит.

Освидетельствование может быть проведено.  Сам факт того, что девушке не девственница не означает что имело место насилие.

Срок проверки по заявлению составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.  Вероятно вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если возникнут сложности, обратитесь к платному адвокату.