Или другие варианты подскажете?

Доброго времени суток. Я, гражданин Республики Казахстан, проживаю в Казахстане в квартире, находящейся в совместной собственности бывших граждан Республики Казахстан, но проживающих в различных городах России (Омск, Сочи, Екатеринбург). Согласно ст.13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются в том числе Россия и Казахстан, доверенность, выданная детьми своему отцу и удостоверенная в России, будет действительной на территории Казахстана. С целью оформления права собственности на указанную квартиру я должен получить письменное согласие (доверенность) от каждого из них. Возможно ли получение одним из владельцев, в данном случае отцом, при совершении сделки по распоряжению имуществом онлайн согласия от других совладельцев – его совершеннолетних детей? У нас с прошлого года практикуется нотариальная доверенность гражданам через e-Gov Mobile (то есть «Цифровая доверенность» оформляется в режиме онлайн посредством видеосвязи клиента с нотариусом). Вариант выдачи доверенности указанных совладельцев друг другу у нотариуса путем физического присутствия отпадает в силу пожилого возраста одного из них и большого расстояния между ними. Или другие варианты подскажете?

, Кайрат Оразович, Алматы
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что в казахстане есть квартира у которой несколько собственников по документам?

Если так, и вы собираетесь данную квартиру продавать, то договор купли-продажи должны подписывать все собственники квартиры.

Если какие то из  собственников не могут присутствовать на сделке от каждого их них необходимо оформить доверенность на любое лицо (хоть на вас, хоть на отца). То есть, они лично с паспортами обращаются к любому нотариусу РФ и оформляют доверенности на продажу своей части квартиры.

К сожалению, в РФ пока не существует удалённого удостоверения доверенностей, исключительно личное присутствие у нотариуса.

Также, между нотариусами РФ и Казахстана отсутствует электронное взаимодействие, соответственно готовые доверенности необходимо будет отправить почтой в Казахстан или передать любым другим образом представителю по доверенности.