Здравствуйте, заказал мебель с доставкой(6 позиций) просрок по доставке уже 2 дня, а именно 4 позиции уже

Здравствуйте , заказал мебель с доставкой(6 позиций) просрок по доставке уже 2 дня , а именно 4 позиции уже доставили , осталось ещё 2 позиции на доставку , могу ли я претендовать на оплату неустоки , если да , то какой процент и процент от общей стоимости всей сделки или же просроченных позиций?

, Кирилл, г. Ижевск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Все зависит от условий заключенного между вами договора. Либо как указал коллега выше.