Сможет ли супруг-покупатель оспорить данную сделку, чтобы суд признал ее недействительной?

Добрый день! Продали квартиру семье в браке, но договор был заключен только на супругу, право собственности, соответственно, перешло только на нее, выписка из ЕГРН на нее одну. При этом супруг заключал с нами соглашение о внесении аванса по нашей квартире, где были подробно описаны условия предстоящей сделки купли-продажи, подписанную со стороны продавца и супруга от покупателей. Нотариально заверенное согласие на приобретение супругой квартиры отсутствует. Сможет ли супруг-покупатель оспорить данную сделку, чтобы суд признал ее недействительной? (Например квартира подешевеет и останется лазейка для аннулирования сделки как способ вернуть деньги, а нам квартиру уже не в том виде в котором мы ее продали, они приобрели для сдачи в аренду).

, Анастасия, г. Курск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                    Добрый день, Анастасия!

          Согласно законодательству, квартира приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов, поэтому когда нотариус проводит сделку купли-продажи в комплект документов входит согласие второго супруга, который отсутствует при совершении сделки, либо сделка проходит в присутствии двух супругов, о чем также согласие фиксируется нотариусом. При этом, нотариус всегда предупреждает, что в случае отсутствия письменного согласия второго супруга, сделку может оспорить второй супруг (который не дал письменного согласия). Поэтому нотариусы рекомендуют письменное согласие брать у второго супруга. Если же письменное согласие не брали у второго супруга, то действительно может возникнуть желание реализовать свое право оспаривания сделки вторым супругом.

          В части вопроса по возврату денег по ремонту в квартире или причиненному ущербу, то это уже следующий этап, когда может быть достигнуто между Вами соглашение об уменьшении или увеличении суммы сделки в связи со сложившимися обстоятельствами в квартире.

Анастасия
Клиент, г. Курск
Спасибо! Сделка заключалась не у нотариуса, а по ДКП в простой письменной форме в отделении Сбербанка по СБР