Сокращение работника

Возможно ли подписание соглашения о расторжении трудового договора если работник уже уведомлен о сокращении. Пошаговое оформление соглашения. Необходимо ли включать в соглашение выплату выходного пособия на период трудоустройства, выплачиваемое работнику при сокращении.

, Надежда, с/с. Березовский
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В период действия уведомления о сокращении работник может быть уволен по любому основанию, в том числе и по соглашению сторон.

Законодательством не урегулирован ни порядок, ни форма оглашения или внесения предложения, то чаще всего оно озвучивается в устной форме. Формально этого достаточно, поскольку письменно свою волю стороны изъявят непосредственно в соглашении о расторжении трудового договора. Никаких письменных заявлений от работника или уведомлений (предложений) от работодателя не требуется.

Поэтому в соглашении вы можете включать всё что хотите, но обязанности такой нет. Компенсации, выплачиваемые при сокращении никакого отношения к увольнению по ст. 77 ч. 1 п.1 не имеют.

Поэтому для работника подписывать такое соглашение не выгодно, если конечно, в соглашении не будет предусмотрены выплаты, устраивающие работника.