Какие есть по этому поводу законы?

Добрый день, скажите пожалуйста разрешены ли в школе шкафы со стеклом? Какие есть по этому поводу законы? Ребенок случайно разбил стекло в шкафу в классе и школа требует новое стекло поставить.

, Яна Александровна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте

В соответствии ч. 3 ст. 1073 ГК РФ, возмещать вред должна школа:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)