Я устроился официально на работу и выплатил этот долг

Добрый день! Я не платил 10 лет алименты. Приставы выставили счёт. 250000. Я устроился официально на работу и выплатил этот долг. Проходит какое-то определённое время небольшое. Бывшая супруга подаёт на перерасчёт. Не выставляют на 30000 счёт. Есть какие-то сроки давности? Или это законно они сделали?

, Константин Богунов, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.