Иных доходов у меня нет, и если я не буду получать пенсию, то как жить, на что покупать жизненеобходимые лекарства, памперсы и катетеры

Я инвалид 3 гр,не работаю, сегодня пришла смс об аресте по вкладу сберегательный счёт,на который я получаю пенсию. Иных доходов у меня нет,и если я не буду получать пенсию,то как жить,на что покупать жизненеобходимые лекарства, памперсы и катетеры. На вторую группу еще не оформилась,т.к. плохо передвигаюсь после очередной травмы(компрессионный перелом позвоночника). Могут ли арестовать карту на всю сумму пенсии,если нет то как с арестованной карты получать остаток?

, Елена Антонова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена Антонова!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты (пенсии) по исполнительному листу — 50% от текущей пенсии т.е. у вас в любом случае от текущей пенсии должно остаться половина.

Обращайтесь к судебным приставам и требуйте возврата как минимум половины пенсии и кроме этого вы можете написать заявление приставу, чтобы у вас ежемесячно сохранялся прожиточный минимум в вашем регионе.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.