Могу ли я подать заявление на развод без раздела совместно нажитого имущества, для ускорения процесса, а

Могу ли я подать заявление на развод без раздела совместно нажитого имущества,для ускорения процесса,а затем если жизнь в квартире станет невозможной подать на раздел совместно нажитого имущества в районный суд?

, Леонид, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Леонид. Конечно Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака без раздела имущества. Никаких ограничений на этот счет законом не установлено. Раздел имущества — это Ваше право, а не обязанность.

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, суд в любом случае поставит вопрос о разделе имущества и вам придется договариваться о разделе в рамках данного судебного процесса.

Леонид
Клиент, г. Москва
А если не договоримся, решит суд? Спасибо.
суд в любом случае поставит вопрос о разделе имущества

 это не правда. Суд не вправе выйти за пределы заявленных требований, кроме случаев, прямо, предусмотренных федеральным законом. НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ СВОИМИ НЕКОМПЕТЕНТНЫМИ ОТВЕТАМИ!