Скажите пожалуйста, это может отразится на деле?

Добрый день! Я прохожу процедуру банкротства. Суд уже постановил решение о банкротстве и до августа но на мне есть 1 займ который я не указала в списке. Его закрывает с карты муж. Скажите пожалуйста, это может отразится на деле? Там остался 1 платёж, этот займ не проблема. Просто не отразится ли это на деле

Уточнение от клиента
Добрый день! Я прохожу процедуру банкротства. Суд уже постановил решение о банкротстве и до августа ведётся дело о банкротстве и закрытии долгов. Но на мне есть 1 займ который я не указала в списке. Его закрывает с карты муж. Скажите пожалуйста, это может отразится на деле? Там остался 1 платёж, этот займ не проблема. Просто не отразится ли это на ДЕЛЕ?
, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Скажите пожалуйста, это может отразится на деле? Там остался 1 платёж, этот займ не проблема.

Формально — да, может отразиться, если эта информация дойдет до финансового управляющего и до арбитражного суда. Так, в силу положений пункта 2 части 3 статьи 213.28  Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

...

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

Далее — продолжу.

То есть, получается, что банкрот поставил обязательства перед одним из своих кредиторов в приоритет — перед обязательствами перд другими кредиторами, что недопустимо.

Положениями части 5 ст.атьи 213. 28 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что требования кредиторов, не заявленные в деле о банкротстве, могут быть предъявлены кредитором должнику после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Все  было ничего в Вашей ситуации, если бы:

* Вы поправили (скорректировали) список кредиторов, до вынесения судом решения о признании гражданина/должника — банкротом,

* Если бы долг по этому займу был погашен полностью, до вынесения судом решения о признании гражданина/должника — банкротом,

* Ваш супруг не оплачивал этот долг, за счет совместного имущества супругов. Зарплата каждого из супругов, его пенсия, доход от предпринимательской деятельности — являются общим имуществом супругов. А так, сделка, в данной части, может быть оспорена, как подозрительная и часть платежей должна поступить в конкурсную массу.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В процедуре банкротства нельзя закрывать кредиты самостоятельно, даже если это делают третьи лица, потому что кредиторы могут оспорить данные действия.

Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами регулируется ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если кредиторам удастся оспорить данные действия, то денежные средства, направленные вашим супругом в счет погашения долга уйдут в конкурсную массу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Что мне делать????

Не погашайте дальше эту задолженность и я думаю стоит обсудить данный вопрос с вашим финансовым управляющим, поскольку ваше дело он знает от и до и все нюансы в конкретно вашем банкротстве

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

На мой взгляд, данное обстоятельство не является серьезной проблемой.

Тот факт, что ваш муж оплачивает займ не может свидетельствовать о том, что ваши действия являются недобросовестными и тем более стать следствием отказа в списании иных долгов.

Механизм списания долгов в процессе банкротства, прежде всего, направлен на добросовестных граждан.

Вы погашаете задолженность, несмотря на тот факт, что можете этого не делать. Это априори свидетельствует о том, что ваши действия добросовестные.

Действительно, платежи в счет оплаты данного займа могут быть оспорены финансовым управляющим как сделки с преимущественным удовлетворением требований отдельного кредитора (ст.61.3 Закона о банкротстве).

Однако, даже несмотря на признание платежей недействительными, это никак не отразится на вашей добросовестности.