Здравствуйте скажите пожалуйста смогут забрать у меня сына в армию с судимостью

Здравствуйте скажите пожалуйста смогут забрать у меня сына в армию с судимостью.

, Мария, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у призывника есть непогашенная судимость, от он может временно забыть про службу в армии. Согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на службу в армию должны быть освобождены граждане, которые:

отбывают наказание за уголовное преступление
имеют неснятую или непогашенную судимость
находятся под следствием в момент призыва
Иными словами, судимых призывников в армию не берут. Неважно, за что призывник отбывает наказание: грабёж, мелкую кражу или сбыт наркотиков. Не будут призваны на службу в армии и те призывники, вина которых на момент призыва в армию доказывается в суде. Даже если призывник по собственному желанию явится в военный комиссариат, сотрудники военкомата не смогут вручить ему повестку на отправку.