Что нам, как будущим продавцам и производителям грозит, если мы такой товар произведем и будем продавать на

Есть возможность производить товар который делает Икеа, он характерный и узнаваемый. Что нам, как будущим продавцам и производителям грозит, если мы такой товар произведем и будем продавать на территории РФ под своим именем дополняя своими деталями, но концептуально товар останется узнаваем? К примеру можно взять их железную дорогу, она деревянная, с определенной формой креплений. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Обычно, решения внешнего вида изделия промышленного производства регистрируют в Роспатенте в качестве промышленного образца.

Согласно ст. 1352 ГК РФ:

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c9215606f5a79df1a88066c357347f4a8d61f7c0/

Таким образом, если Икея или аффилированное этой компании лицо — зарегистрировали в России (в Федеральной службе по интеллектуальной собственности — Роспатенте) этот товар в качестве промышленного образца — то производство и реализация этого товара нарушает исключительные права патентообладателя.

Если эти товары не зарегистрированы в Роспатенте в качестве промышленного образца — то их возможно определить как произведение дизайна.

Регистрировать авторство произведения дизайна не требуется в силу закона. Авторство подлежит доказыванию в суде — что Икея (ее представители) сделают без особых проблем — если производили и реализовывали такие товары ранее.

Что нам, как будущим продавцам и производителям грозит,

Прежде всего, гражданско-правовая ответственность за нарушение интеллектуальных прав.

По таким делам обычно заявляют требования — о пресечении действий, нарушающих право (ст. 1252 ГК РФ) и и вместо возмещения убытком — о выплате компенсации (ст. 1301 ГК РФ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/#dst100202

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

При этом, следует учесть, что в настоящее время, никакого «моратория» в России на ответственность за нарушение исключительных прав правообладателей из недружественных стран на законодательном уровне — нет.

По прежнему, нарушение авторских (исключительных прав) под запретом — вне зависимости чьи права нарушаются.

Однако, следует учесть, что для привлечения к ответственности — необходимо заявление правообладателя, чьи права нарушены и кому нанесен ущерб.

А учитывая, что правообладатель (Икея) – приостановил или полностью прекратил деятельность в России (разное пишут) — привлечение Вас к ответственности без его участия делается маловероятным.

Тем не менее, все зависит от позиции правообладателя, к примеру, он вправе уполномочить какую то российскую организацию защищать свои права. Это тоже следует учитывать.

Также за нарушения авторских прав, возможно, кроме гражданско-правовой ответственности, возможно привлечение к административной и уголовной.

— Административная ответственность:

ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/38ae39c9c4f9501e2c080d13ff20587d2b8f5837/

— Уголовная ответственность:

ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b683408102681707f2702cff05f0a3025daab7ab/

Желаю удачи,