Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?

Есть дверь на этаже, на которой нет и не было никаких замков. Некоторое время назад появилась соседка-пенсионерка, которую открытая дверь на этаже не устраивала. В итоге либо тсж, либо она кого-то вызвала - на дверь повесили пружину. Дверь теперь хлопает просто до жути, каждый раз, у меня собака от этого звука просто приседает, да и меня он раздражает.

Насколько это законно? Если так хотят закрывающуюся дверь - почему это не доводчик, а грохочущая пружина? Можно ли ее демонтировать? Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?

, Нина, г. Псков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дверь теперь хлопает просто до жути, каждый раз, у меня собака от этого звука просто приседает, да и меня он раздражает. Насколько это законно?

 Добрый день!

Вы, как собственник жилого помещения, вправе требовать устранения нарушения своих прав, в том числе, и нарушения режима тишины в виде шума хлопающей двери, на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Далее продолжу.

Подайте претензию в Управляющую компанию с требованием устранить нарушения Ваших прав, заменить хлопающую пружину на доводчик либо снести дверь вообще, если она не предусмотрена планом помещения.

 Если УК откажет Вам или не устранит нарушения Ваших прав, то подайте жалобы в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор (что можно сделать электронно на сайте указанных ведомств), а уж если и это не поможет, то обращайтесь. в суд.

Нина
Клиент, г. Псков
А можно ли просто демонтировать пружину или это незаконно?