Нужно ли нам платить налог или нет?

Добрый день, вопрос по уплате налога с продажи квартиры.

1.В собственности меньше 3 лет

2. 2 детей( 1 несовершеннолетняя, 2-я студент очной формы вуза

3. Купили в этом же календ году

4.кадастр стоимость у преобретенного выше проданного

5. Кадастр стоимость проданного не превышает 50 млн

6. На момент продажи в собственности всех членов семьи есть квартиры или доли 36,1;36 и доля 19 кВ.м, купили квартиру площадью 97,7.

Нужно ли нам платить налог или нет?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли нам платить налог или нет?

Нет, налог платить не нужно, так как вы подходите под условия, установленные п.2.1 ст.217.1 НК РФ для семей с детьми.

2. 2 детей( 1 несовершеннолетняя, 2-я студент очной формы вуза

Проходите, если детям до 18 лет (студентам до 23 лет)

3. Купили в этом же календ году

Купить нужно в этом же году или не позднее 30.04 следующего года

4.кадастр стоимость у преобретенного выше проданного

У нового жилья больше должна быть площадь или кадастровая стоимость — так что тоже проходите.

5. Кадастр стоимость проданного не превышает 50 млн

Тоже одно из условий, под которое вы подходите

6. На момент продажи в собственности всех членов семьи есть квартиры или доли 36,1;36 и доля 19 кВ.м, купили квартиру площадью 97,7.

Так как оставшееся имущество не превышает площадь нового жилья, требованиям закона соответствуете — налог платить не нужно.

Виктор
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день. Поясните пожалуйста по 6 пункту, про 50 %, якобы консультанты говорят что мы не приходим по этому пункту, т.к если суммировать все площади кот есть у всех, то это больше 50 % от 97,7( купленной)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации Вы подходите под условия освобождения дохода от продажи недвижимости, определенного п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ соответственно полученный доход не подлежит налогообложению. При этом в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.