Здравствуйте что мне грозит если я написал в группу вк сто

Здравствуйте, что мне грозит, если я написал в группу вк сто человек шарлатан, посадят ли меня?

, Олег, г. Пермь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Лишение свободы вам не грозит.

Максимум могут подать в суд в связи с распространением порочащих сведений.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Лучше удалите и не пишите подобного в отношении посторонних лиц. Пользы это не принесет а проблемы может создать

Олег
Клиент, г. Пермь
А какое будет наказание?

вероятно никакое.

Максимум штраф

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Однако не думаю, что усмотрят оскорбление.

Слово «шарлатан» бранным не считается.  Скорее носит негативную оценку личности.