Получение прав категории Б за счет работодателя

, Татьяна, г. Иркутск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна!  в данном случае необходимо изучить ваш трудовой договор, законодательство о дополнительном образовании и положения трудового законодательства РФ для определения возможности требования оплаты учебы работодателем. Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ч. 1 ст. 197 ТК РФ).

Подготовка и обучение работника по направлению работодателя должны производится за счет средств самого работодателя.

При этом в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Права категории В позволяют водить автомобиль до 3,5 тонн и не более 8 мест в салоне.  Другие категории  C. D. Е и пр.является профессиональной квалификацией и для ее получения необходимо пройти соответствующую подготовку. Следовательно, вы можете обратиться к своему работодателю с требованием оплаты подготовки на эти категории, но это должно соответствовать условиям, установленным законодательством и вашим коллективным договором или трудовым договором. Соответственно с категорией B также можно обратиться к работодателю, но работодатель вправе вам отказать.

Удачи вам!