Как и в каком размере будет исчисляться моя пенсия в РФ?

Добрый день, Я, Сидоров Владимир, 1960 г р. В 1992 г. уволен из рядов белорусской армии по сокращению штатов. Работал в РБ с 1992 г. по 1997.г. в разных организациях. Трудовой книжки не сохранилось. В1997 г. Стал учредителем и директором собственного ООО, успешно работавшего по 2018 год. Стаж подтвержден. Одновременно, был учредителем и директором предприятия в РФ с 2009 г. Общий трудовой стаж в РФ подтвержден в Госуслугах в 8 лет и 9 мес. Пенсионный коэфф. 16.4. В 2023 г получил паспорт гражданина РФ. Как и в каком размере будет исчисляться моя пенсия в РФ?

, Клиент, Могилев
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Как и в каком размере будет исчисляться моя пенсия в РФ?

 Согласно ст. 11 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.)

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Страховой стаж после 01.01.2002 и общий трудовой стаж до 01.01.2002 будет учитываться согласно данной статьи, с учетом законодательства РФ, т.е. по нормам ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Для учета страхового (трудового) стажа СФР будет запрашивать в Пенсионном фонде р. Беларусь  подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенных в соответствии с ее законодательством (ст. 8  Соглашения между Минздравом РФ и Минтруда р. Беларусь....(Минск, 15 марта 2011 г.), поскольку российского стажа для назначения пенсии у Вас не хватает (требуется с 2023 — 15 лет).

Трудовой книжки не сохранилось.

 Пенсионный фонд р. Беларусь, по запросу СФР вышлет справку о страховом (трудовом) стаже, приобретенном в р. Беларусь.

Также у Вас не хватает пенсионных баллов для назначения пенсии, в соответствии с ч. 3 ст. 35 ФЗ-400, в 2024 году требуется ИПК = 28,2, у Вас 16,4.

В соответствии с Договором за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13.03.1992  на территориях РФ и РБ, каждая сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории. Т.е Вы можете получать пенсии в РФ и РБ (при выполнении условий для назначения пенсии). Так, страховой стаж для пенсии в РБ в 2024 году — 19,5 лет, в РФ — 15.

Но:

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

(ст. 24 Договора).

Те., если Вы берете вариант назначения пенсии по законодательству РФ, то такой выбор отмене уже не подлежит.

В1997 г. Стал учредителем и директором собственного ООО, успешно работавшего по 2018 год. Стаж подтвержден. Одновременно, был учредителем и директором предприятия в РФ с 2009 г.

 Стаж с 2009 года по 2018 может быть учтен только в одной стране, поскольку совпадают по времени их приобретения. ч. 1 ст. 11 Договора:

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.