Здравствуйте у меня такой вопрос у нас с сестрой на двоих есть дом но он признан не пригодным для жилья мы можем его продать или нет?

Здравствуйте у меня такой вопрос у нас с сестрой на двоих есть дом но он признан не пригодным для жилья мы можем его продать или нет ?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Закон не запрещает продавать такие дома. Конечно, Вы обязаны уведомить покупателя, что дом признан не пригодным для проживания, лучше это прямо указать в договоре купли-продажи, желательно описать все имеющиеся недостатки, чтобы покупатель подтвердил, что знает, что покупает. Для большей надежности сделку можно удостоверить нотариально.

Кроме того, обратите внимание, что дом нельзя продать отдельно от прав на земельный участок, только вместе их надо продавать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).