После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?

Здравствуйте! Такая ситуация в 2011 году я купила квартиру на материнский капитал, была не в браке. Квартира была неблагоустроенная. Собственники квартиры я и 3 детей на тот момент стали ( по 1/4 доли)В 2012 я вышла замуж, муж прописался в квартире. В 2016 году дом попал под переселение и я получила новую благоустроенную квартиру, собственниками так и остались я и 3 детей, а прописаны муж и 2 детей несовершеннолетних детей. После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?

, СЕРГЕЙ, г. Петрозаводск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выписать человека без его согласия и присутствия можно только через суд. бывших членов семьи собственников квартир снимают с регистрационного учета без особых трудностей, особенно если фактически они уже переехали.

Если нынешняя квартира приобретена за счет квартиры, которая была вашей до брака, то у бывшего мужа нет права на нее претендовать.
Выписать человека можно:
— по его заявлению в связи с переездом;
— после его смерти;
— по решению суда о выселении, признании утратившим право пользования квартирой, безвестно отсутствующим или умершим;
— по решению ОВМ при МВД о факте фиктивной регистрации.