Мобилизованный уволен по результатам ВВК категория здоровья присвоена В по социально значимому

Мобилизованный уволен по результатам ВВК категория здоровья присвоена В по социально значимому заболеванию, имеет ли право на оплачиваемый отпуск на основном месте работы за 1,5 года провеведенных на СВО, если его рассчитали перед мобилизацией??

Уточнение от клиента
Вопрос состоит в другом, должен ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск до выхода на работу за время проведённое на СВО??
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Прекращение трудовых договоров по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации  не допускается.

На основании статьи 351.7 ТК РФ Трудовой договор приостанавливается по Вашему письменному заявлению на основании заключённого контракта. Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

— В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

— Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

— Работодатель в период приостановления действия трудового договора вправе выплачивать работнику материальную помощь.

— Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

— Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Вас обязаны восстановить в трудовых правах с сохранением всех трудовых гарантий.

Если по вашему письменному заявлению работодатель Вас не восстановит, обращаетесь в суд.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм Трудового кодекса РФ — это позволяет Вам подать жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки .

Доброго Вам дня

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника дающие право на отпуск .

Постановление Правительства РФ от 21.02.2024 N 200 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений с работниками, заключившими трудовой договор с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, призванными на военную службу по мобилизации или заключившими контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации»

Установлено, что работники, с которыми действие трудового договора приостановлено в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ и имеющие право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно, но не воспользовавшиеся указанным правом в связи с приостановлением трудового договора, смогут воспользоваться льготой после возвращения к работе из расчета один раз в два года за период приостановления трудового договора.