Можно ли на основании этого определения рассчитать на страховку?

Супруга попала в дтп, виновник повредил две автомашины, в итоге на виновника составили определение об отказе в возбуждении административного дела, при этом было указано, что виновник управляя своим т.с совершил наезд на яму, от чего его т.с обросило на встречные т.с.

Можно ли на основании этого определения рассчитать на страховку?

, Максим, г. Саянск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Максим, Вы имеете ввиду рассчитывать на выплату по ОСАГО, если так, то рассчитывать на выплату Вы можете, поскольку определение об отказе в возбуждении дела, будет являться для страховой компании, документом, подтверждающим вину участника ДТП, при наличии у него действующего полиса ОСАГО.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.