Мобилизованный погиб на СВО, его родному брату, тоже мобилизованному и находяшемуся на СВО положена демобилизация с военной службы или нет?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать (сославшись на гибель близкого родственника).
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Брату есть возможность перевестись в пункт постоянной дислокации воинской части с СВО. Пусть подает рапорт. Если откажут, пусть обращается.  А уже там решать вопрос об увольнении, согласно требованиям указа Президента РФ №580дсп от 2023. Но надо будет указать в чем его исключительный случай, чтобы аттестационная комиссия дала заключение на увольнение.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.