Как можно отказаться от рассрочки

Начала онлайн обучение, нужно отказаться от рассрочки, сказали что уже поздно отказываться т.к. мне доступны 100% информации курса. прошло 2,5 месяца, а я почти ничего не прошла, поэтому могу я узнать. как можно отказаться от рассрочки.

, Валерия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Пишите заявление на расторжение договора, который Вы заключали. Дадут отказ (если решатся вдруг) — жалобу в Роспотребнадзор.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Потребитель вправе отказаться от услуг в одностороннем порядке  в любое время, выплатив исполнителю часть оплаты за фактические расходы.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С момента получения уведомления об отказе от договора от потребителя, договор считается расторгнутым ст. 450.1 ГК.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом вам необходимо направить исполнителю уведомление, сообщить в документе, что вы больше не нуждаетесь в его услугах. Исполнитель обязан вернуть стоимость предоплаты за вычетом фактических расходов в течении 7 дней с момента получения уведомительного письма.

Если вам требуется помощь в составлении уведомления, можно написать мне чат.

С уважением, Зелим Абубокаров

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валерия!

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).
Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.