Может ли один из участников наследства потребовать денежную компенсацию от другого в счет ремонта, который делался задолго до наследования имущества

Вопрос о наследстве. Может ли один из участников наследства потребовать денежную компенсацию от другого в счет ремонта, который делался задолго до наследования имущества

, Оксана, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Нет, такая компенсация в Вашем случае невозможна. Если лицо, фактически осуществившее ремонт, при жизни наследодателя не обращалось в суд за взысканием стоимости неотделимых улучшений, то у наследодателя не возникло денежных обязательств,  по которым бы отвечали наследники. Поскольку неотделимые улучшения производились при жизни наследодателя, самостоятельных гражданских правоотношений между наследниками по поводу неотделимых улучшений не возникло.