Скажите, должен ли работодатель оплачивать дни, как неиспользованный отпуск, если сотрудник работал неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Сотрудник увольняется по собственному желанию и у него есть неиспользованные отпуска. Скажите, должен ли работодатель оплачивать дни, как неиспользованный отпуск, если сотрудник работал неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо!

, Алина, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Либо Вы вопрос сформулировали некорректно, либо не понимаете разницы между ежегодным оплачиваемым отпуском и отпуском по уходу за ребенком до трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет включается в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска, если работник работал на условиях неполного рабочего времени. При увольнению работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска.

Сам период отпуска по уходу за ребенком до трех лет оплате не подлежит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).