Чем грозит отказ со стороны главного врача?

Здравствуйте. У медсестры имеется сертификат, у которого ещё не истёк срок (истекает через 2 года), а сейчас хотят послать ещё на учёбу, возможно ли отказаться, ведь действующий сертификат имеется. Чем грозит отказ со стороны главного врача? Могут ли уволить?

, Наталья Алексеевна Синицына, г. Санкт-Петербург
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья Алексеевна.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.

Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Т.е. если отправляют на повышение квалификации досрочно,  то работник вправе отказаться,  мотивируя сроками — абз. 4 п. 4 Порядка и сроков
Если речь идет о проф.  переподготовке,  то тут зависит от обстоятельств —  была ли смена деятельности
Если речь идет о стажировке,  то тут решение принимает работодатель