Можно ли не оплачивать задолженность ВУЗе, если отчислился по собственному желанию?

Можно ли не оплачивать задолженность ВУЗе, если отчислился по собственному желанию? Задолжность за 8 месяцев. Очислилась в 2022г. письмо прислали, что в суд подадут спустя 2 года.

, Анна, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если речь идёт об оплате того периода, когда обучение продолжалось, до отчисления, то платить придётся в любом случае, вне зависимости от последующего отчисления. Срок исковой давности для предъявления требований в суд составляет 3 года, обратиться в суд можно и за пределами срока давности, правило о пропуске срока применяет суд по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!