Правомерность действий начальника

на стройке ,где я работаю прорабом был похищен инструмент в нерабочее время , я вызвал полицию было возбуждено уголовное дело в котором я в лице компании являюсь потерпевшим , директор настаивает что бы я выплачивал сумму ущерба ,как мне быть?

  • Документ
    .docx
  • Документ
    .docx
, андрей владимирович, г. Вологда
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 239 Трудового Кодекса РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Рекомендую ознакомить работодателя со статьей 239 ТК РФ, если не поймет — то обратиться в трудовую инспекцию.

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Андрей Владимирович, как я понял с Вашего строительного объекта была совершена кража, то есть тайное хищение имущества неустановленными лицами. В рамках этого уголовного дела Вы не являетесь ни подозреваемым ни обвиняемым, поэтому у Вашего руководителя нет никаких оснований требовать от Вас выплаты суммы ущерба, который нанесли предприятию неустановленные следствием лица.

Если до настоящего времени органы следствия не выяснили кто совершил кражу посоветуйте Вашему руководителю обратиться с жалобой в прокуратуру для выяснения на какой стадии находится расследование и если расследование по дело приостановлено или по каким-то обстоятельствам прекращено попросите прокуратуру возобновить производство по делу.

С уважением Сальников Эдуард.

андрей владимирович
Клиент, г. Вологда

здравствуйте Эдуард Борисович, хотелось бы уточнить какими правовыми документами это можно регламентировать?

Андрей Владимирович, к сожалению в присланном Вами документе кроме ссылок ничего нет. Действия которые я Вам описал регламентируются Уголовным и Уголовно -процессуальным кодексами, а так же полномочиями прокуратуры, которые осуществляют надзор за следствием.

Статья 158.  УК РФ Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

ст. 46 УПК РФ Подозреваемый.

Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело

 2) либо которое задержано

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления

Статья 47.  УПК РФ Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;2) вынесен обвинительный акт;3) составлено обвинительное постановление.

Если Вы хотите написать заявление в прокуратуру это можно сделать без ссылки на статьи закона. Должностные лица Вас поймут.